Автор Тема: Мини ПК Миландр MSTN-M100  (Прочитано 3138 раз)

Оффлайн Салатовая

• Девушка
  • Пользователь
  • **
  • Страна: ru
  • Карма +16/-0
    • Просмотр профиля
Я самая, и не спорьте!

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
Re: Мини ПК Миландр MSTN-M100
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2016, 17:23:45 » [Получить ссылку]
Салатовая, MB77.07?
Миландр сейчас вовсю ПЛИС М1 на 4096 логических элементов прорабатывает, к Новому Году уже хотят партию опытных кристаллов выпустить. В эту плисину навскидку можно Z80 уместить при быстродействии 100МГц. У Миландра отладочные комплекты за последние годы зело подорожали и серия 1886 (pic17) стала совсем недоступна, из-за дороговизны фирменного программатора. Хотел было 1886ВЕ7 применить для одной самоделки, но стоимость 1500рублей и особенно невозможность использования имеющегося программатора на 33МГц вместо рекомендуемого 8МГц поставила под сомнение эту задумку. Хотя, если найти схему lpt-программатора, то можно заняться... Программа опознаёт микросхему и просит другой usb-программатор :) Но 1986ВЕ92 (arm) в пластмассе вполне доступен, что-то около пятисот рублей за кристалл без стоимости пересылки, на мой взгляд вполне прогрессивный кристалл, но плату под него сложновато изготовить.
А вот про указанный микрокомпьютер именно от Миландра я что-то не слышал, там кристалл процессора не миландровский. Вообще, МВ77.07 можно как аналог raspberry pi пользовать, но видеовыход у него только hdmi, но там стоит встроенный dsp сопроцессор. В инете даже тема есть на каком-то форуме от разработчика прошивки. Это именно микрокомпьютер, его целесообразно приобретать для программирования под линукс на асме или на си, цифровой обработки информации. Если сын любит из простенького микроконтроллера выжимать максимум производительности, то микрокомпьютер будет как нельзя кстати, заодно можно будет изучить работу операционной системы на глубинном уровне.
Я всегда утверждал, что терроризм - это не выход, однако следователь ФСБ с моей точкой зрения НЕ согласился.

Оффлайн golden_dragon

• Администратор
  • Мастер
  • Карма +202/-0
  • -=Мыслитель Inside=-
    • Просмотр профиля
  • Тел: Doogee Titans 2 DG 700
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2016, 13:13:00 » [Получить ссылку]
MB77.07?
Это не он. Судя по новости и её видео, это совсем другой ПК. И меньше размерами чем Модуль.
Хочешь изменить мир - начни с себя (с)
История моих устройств

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2016, 11:04:06 » [Получить ссылку]
Салатовая, я думаю, эта плата будет как нельзя кстати для освоения ARM и всевозможных опытов. Я подумываю применить её для промавтоматики. Я сделал запрос на завод-изготовитель, как ответят, отпишусь.

Здесь, можно связаться с изготовителем недорогих отладочных плат на отечественных микроконтроллерах и заказать платы.

Я всегда утверждал, что терроризм - это не выход, однако следователь ФСБ с моей точкой зрения НЕ согласился.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #4 : Декабрь 30, 2016, 16:27:33 » [Получить ссылку]
В Чипе и Дипе фирменная Arduino UNO стоит ажно 2310! Вот ведь грабители! Нефирменная, правда, вдвое-втрое дешевле. ИНТЭКовцы за свой сабж просят 2500, это при вчетверо более ёмкой памяти программ(16кслов/64кслов), также вчетверо большей памяти данных(2кх8/8кх32), в четверо большего быстродействия(20МГц/80МГц), емкости памяти грубо сравнивались по объёму команд/слов, для сложных математических расчётов эффективность сабжа в пятнадцать раз выше ^-^ а для простых операций различие 8/32 бит несущественно. АЦП 285000 выб/с, встроенный контроллер ПДП для ускоренных (примерно вдвое) пересылок массивов данных без участия ядра, ряд допвыводов. Недостаток, ноги от разных портов както в кучу перемешаны на гребёнках, на асме погромировать будет несколько геморно, но вполне возможно даже начинающим. ^-^
Кстати, по ацп казус,  его предельная частота 14МГц, (500000выб/с), а кварц 16МГц, придётся делить пополам, 7/14МГц неудобно для юсб, у Миландра спрашивали про 16МГц для АЦП, но без ответа.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
Книжка для чайников о миландрокортексе 1986ВЕ2, применённого в сабже, самый свежак, конец 2016!
Плюс подробный разбор от НЕМАНа инженера из г Владимир ОАО "ВКБР" и фаната миландровских микросхем в пластиковых корпусах.
Ну и на десерт лабораторный практикум.
Опять какая-то лажа с загрузкой файлов на форум.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #6 : Январь 20, 2017, 21:29:05 » [Получить ссылку]
Спрашивал разработчиков по поводу портирования кодировщика речи (вокодера) на миландрокортекс сабжа, говорят, по объёму памяти чуть не хватает, хотя может и можно втиснуть вокодер в кристалл. Сжатие речи 2,4кбит/с это час и двадцать минут болтовни на 1,44МБ дискете! Думаю, кодовая книга зело память жрёт. Есть новейший вокодер Codec 700C с битрейтом 700 (семьсот) бит в секунду, на той же дискетке  четыре с половиной часа речи! Правда разборчивость на грани фола. Но кодовая книга ажно в 80кб! Зато сжатие почти как у военного натовского (600кбит/с) кодека.

Онлайн zusicks438

• Мастер
  • Карма +245/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 20, 2017, 21:34:40 » [Получить ссылку]
Зато сжатие почти как у военного натовского (600кбит/с)
Бит?

Что за кодек натовский?

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #8 : Январь 20, 2017, 22:15:10 » [Получить ссылку]
MELP-600, сейчас допиленная версия MELPe-600, исходники не продаются. Здесь разработан российский вокодер на 600бит/с, но он также закрыт. Есть открытые вокодеры MELP-1200 и MELP-2400, но их сорцы также поисчезали из открытого доступа.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #9 : Февраль 17, 2017, 17:43:24 » [Получить ссылку]
Интэковцы безымянный китайский дисплейный шилд с тачскрином к своей плате подключили. Со слов инженера Ильдара Садыкова, ещё в прошлом году после съёмки своего ролика с роботом. Подводные камни успешно найдены, грабли описаны и портированы библиотеки для дисплея. Надпись на фото нарисована программой обработки сигналов с тачскрина, то есть тач также задействован. По считанным с тача координатам на экране рисуется точка. Внешне это выглядит как обычное рисование стилусом на экране:

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #10 : Март 10, 2017, 15:13:01 » [Получить ссылку]
Со слов инженера ИНТЭК Ильдара Садыкова, выпуск платы микрокомпьютера затягивается:  "Выпуск первой серийной партии плат возможен в течение ближайшего месяца-двух", также инженер высказался о Мультиклете " Плату на нем выпускать мы пока не планируем, т.к. чип, как вы и сказали, на данный момент слишком специфический и массам не знаком.
Однако, в далеком будущем возможно всё :) "

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
Мини ПК Миландр MSTN-M100
« Ответ #11 : Май 04, 2017, 10:28:38 » [Получить ссылку]
Пришла мне интэковская платка с миландрокортексом! Но, фирменная среда программирования не признаёт winxp! Танцы с бубном не помогли, поэтому я поставил исцелённый кейл, скачал пару утилиток с форума миландра, прошил через usb2uart со схемой согласования и простейшая программка заработала :) Уважаемому участнику форма миландра НЕМАНу за статью респект!

Онлайн zusicks438

• Мастер
  • Карма +245/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 04, 2017, 10:31:38 » [Получить ссылку]
Так, стоп, а для чего нужна батарейка CR2032?

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #13 : Май 04, 2017, 10:58:47 » [Получить ссылку]
Для часиков и набора регистров аварийного сохранения, но в кристалле как раз какой-то косяк с доменом батарейного питания, см.
 еррату.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #14 : Январь 07, 2018, 00:52:12 » [Получить ссылку]
Вспомнил я про тест "Счастливые билеты" и решил его на интэковской платке прогнать, поскольку на моём планшете нормально установилась и запустилась фирменная среда разработки.

Итого, тест выполнился за 105мс, то есть результирующее быстродействие оказалось на уровне 67млн. оп./с. при тактовой частоте 80МГц, то есть на уровне от 67% (по даташиту) до 83% (по тактам) от теоретического!  =-O

Кстати, есть один тонкий момент, у ядра ARM Cortex-M3 есть несколько команд, выполняющих по две операции за такт, например умножение плюс сложение, поэтому такие впечатляющие результаты могут получаться за счёт архитектурных особенностей микроконтроллера.  :vo: Впечатляюще, не правда, ли?

Кроме того, миллион операций вывода одного дискретного бита в порт микроконтроллера на основе библиотеки stdio.h выполняется за 0,84с то есть порядка 3,6 млн оп. выв. /с.  =-O  Если оценить затраты на цикл в три операции, то выходит, что функция вывода в порт выполняется от 20 (по тактам) до 25 (по даташиту) операций!  :vo:

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я

Онлайн zusicks438

• Мастер
  • Карма +245/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 22, 2018, 23:49:07 » [Получить ссылку]
Хм. Мне кажется или это сравнительно дорого?

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #17 : Январь 22, 2018, 23:59:03 » [Получить ссылку]
zusicks438, примерно вдвое дороже аналогов по характеристикам. IDE, на удивление, весьма удобная.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
« Ответ #18 : Март 17, 2018, 22:03:34 » [Получить ссылку]
Подключил русский ЖК индикатор к русской платке с русским микроконтроллером  :)
9022-0
Однако производитель ЖК МЭЛТ меня сегодня весьма порадовал глюками, для избавления от которых понадобилось увеличивать задержку очистки индикатора в полтора раза супротив даташита  =-O А вот старый ранее сожжённый по моей же дурости индикатор работал с задержками по даташиту   :)

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +155/-0
    • Просмотр профиля
    • К1879ХБ1Я
MSTN-M100 управляет сервоприводом
« Ответ #19 : Апрель 19, 2018, 20:03:51 » [Получить ссылку]
Поскольку главный инженер со второй работы, не без основания, горько разочаровался в шаговиках, решили в линию ставить сервопривод! И я на свою голову набрёл на Б/У сервоусилитель плюс серводвигатель, причём движок не с энкодером, а с резольвером, это аппарат наподобие сельсина. По деньгам этот оригинальный японский артефакт 2004 года вдвое дешевле современного китайского, но решили приобретать именно старый аппарат  :) Разъёмы пришлось делать самодельные  :( нужных просто нет в радиомагазинах. Дискретность хода чуть меньше угловой минуты (54 секунды), целых 24000 шагов на оборот вала  =-O а точность порядка трёх минут - 0,045°  :vo: У меня программа управления по CW/CCW работает на 100кГц прерываниях и это даёт скорость 300мм/с с точностью не хуже 0,1мм  :)
Вот видео запуска этого легендарного сервопривода от интэковской платки, прошу извинения за некоторую ненормативную лексику, очень уж я с ним повозился.

Как запущу линию реза, пересниму нормальный ролик  :)