Автор Тема: Электронные самоделки  (Прочитано 712 раз)

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Страна: ru
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Тема для обсуждения всевозможных самопальных электронных поделок. Схемы, прошивки и описания к устройствам категорически приветствуются.
Я всегда утверждал, что терроризм - это не выход, однако следователь ФСБ с моей точкой зрения НЕ согласился.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Re: Электронные самоделки
« Ответ #1 : Апрель 08, 2017, 22:52:29 » [Получить ссылку]
Прототип конденсаторного преобразователя с умножением тока для заряда 12-вольтовых свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, выходной ток до 2,5А, габариты 70х100х30мм. На транзистор нужно ставить радиатор. Стоимость комплектухи шестьсот рублей. Развязка от питающей сети временнАя за счёт отключения нагрузки во время заряда конденсаторов.
Я всегда утверждал, что терроризм - это не выход, однако следователь ФСБ с моей точкой зрения НЕ согласился.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 12, 2017, 17:20:42 » [Получить ссылку]
Поэкспериментировал с этим преобразователем, заметно нагреваются конденсаторы при работе, кпд 60-70% всего. Транзистор был заменён на IGBT для сварочных инверторов, но радиаторы на транзистор, а также оптрон ставить нужно.

Оффлайн Andrey163

• Капитан звездолета 2015!
  • Модератор
  • Мастер
  • Карма +95/-0
    • Просмотр профиля
  • Тел: Xiaomi Mi3 ждёт запчастей
« Ответ #3 : Апрель 13, 2017, 21:20:01 » [Получить ссылку]
а зачем?

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 14, 2017, 09:51:54 » [Получить ссылку]
Andrey163, знакомые связист и инженер решили проверить безумную идею. Понадобился им конденсаторный преобразователь для зарядки аккумуляторов. Обратились ко мне с просьбой изготовить устройство. Я спрашиваю связиста: "А куда вы денете устройство, если ваша затея провалится?" связист отвечает: "отдам отцу, ему постоянно нужно аккумулятор заряжать". Лично мне интересно было проверить необычную схему бестрансформаторного источника питания на кондюках.
На продажу собирать, к сожалению, экономически нецелесообразно, прибыль нулевая, опоздал я лет эдак на десять.

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Страна: vg
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
  • Тел: Microsoft Lumia 535 DS
« Ответ #5 : Апрель 16, 2017, 16:59:00 » [Получить ссылку]
Мне наконец платы пришли, надо тоже что-нибудь замастырить :)
7999-0
Ерунду говорят что денег мало — просто кокс дорогой (с)

Оффлайн zusicks438

• zusicks438
  • Мастер
  • Карма +219/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 16, 2017, 17:00:37 » [Получить ссылку]
Romchik728, потоковый накопитель :drag:

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 16, 2017, 17:10:29 » [Получить ссылку]
zusicks438, Да ,в прикуриватель :drag:

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 16, 2017, 21:26:30 » [Получить ссылку]
Romchik728, только аккуратнее с макетированием самоделок с сетевым питанием, из-за малого зазора между пятачками при включении макета в сеть 3х380В возможен самоподрыв устройства с металлизацией фрагментов макетной платы, графитизации электронных компонентов, а также декорпусировки полупроводниковых кристаллов!

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Электронные самоделки
« Ответ #9 : Май 13, 2017, 22:32:02 » [Получить ссылку]
Теме ЭПРА посвящена целая ветка на хоботе,  от которой я отталкивался в своих экспериментах, а также книги по дуговым лампам Фунгефирова.
В результате экспериментов выяснилось, что акустические резонансы находятся на частотах выше 20кГц, но акустические эффекты сказываются уже на частотах выше 10кГц, на 12кГц лампа начинает периодически гаснуть на полсекунды, на 15кГц лампа мигает, а на 20кГц после разгорания просто гаснет.
Также было опробовано несколько схем высокочастотных балластных цепей. Резонансные цепи Бушеро позволяют осуществить поджиг лампы без дополнительных схем, но увеличивают габариты высокочастотного дросселя и схему защиты от холостого хода. Индуктивный балласт требует отдельной поджигающей цепи, и больших габаритов дросселя, обусловленных низкой рабочей частотой 10кГц, хотя и меньших, чем при резонансном балласте.
Емкостной балласт непригоден из-за  значительного тока высших гармоник и очень неустойчивое горение лампы.
Наименьшим злом оказался комбинированный индуктивно-емкостной балласт, имеющий одинаковое реактивное сопротивление для первой и третьей гармоник генератора, и емкостной характер для первой гармоники и индуктивный для третьей, это позволило значительно уменьшить габариты дросселя и ёмкость балластного конденсатора, а также использовать простую динисторную поджигающую схему.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Самодельный ЭПРА для ДНаТ-70
« Ответ #10 : Май 14, 2017, 12:02:26 » [Получить ссылку]
Самодельный электронный пускорегулирующий аппарат для ДНаТ-70, в архиве схема и рисунок печатной платы.
Несмотря на маленькие радиаторы транзисторы всё равно разогреваются до 100 градусов, также балластные дроссель и конденсатор нагреваются до 70 градусов. Устройство час проработало, но транзисторы уцелели, хотя у меня есть подозрение что они поддельные. К сожалению, пропитка обмотки дросселя эпоксидкой не помогла, устройство при работе издаёт заметный свист на 10кГц, думаю ещё конденсатор поёт.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Электронные самоделки
« Ответ #11 : Май 23, 2017, 16:42:11 » [Получить ссылку]
Если вдруг понадобилось запустить двигатель от разбомблённого жёсткого диска, то можно воспользоваться простенькой схемой на драйвере LB11880 от БВГ видеомагнитофонов.
Если уменьшить ёмкость конденсатора, подключённого к выводу 27 микросхемы с 22нФ до 10нФ то двигатель раскручивается ажно до 35000 об/мин :)

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
Электронные самоделки
« Ответ #12 : Май 23, 2017, 18:07:48 » [Получить ссылку]
Акум живой или сдохший? :) Я как-то из ИПБ такой выкидывал, сейчас думаю может зря?

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Электронные самоделки
« Ответ #13 : Май 23, 2017, 20:19:31 » [Получить ссылку]
Romchik728, такой аккумулятор раньше ставили в кассовые аппараты, он на 1,2 амперчаса всего. Сдохший аккумулятор от бесперебойника иногда можно восстановить, подключаем его через пятиваттную 24В лампочку к блоку питания 24-30В, запорный слой на пластинах разрушается и аккумулятор начинает воспринимать зарядку. Желательно еще оторвать верхнюю крышку, снять резинки и в каждую банку добавить по два кубика дистиллированной воды из шприца, резинки поставить на место, а крышку приклеить.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Электронные самоделки
« Ответ #14 : Сентябрь 10, 2017, 18:44:17 » [Получить ссылку]
Библиотеки с ГОСТ УГО для DipTrace, библиотеки распаковываем в Документы\DipTrace\My Libraries\ и добавляем в компоненты пользователя.