Автор Тема: Неисправности и ремонт ноутбуков  (Прочитано 12211 раз)

Оффлайн konvas

• Модератор
  • Пользователь
  • **
  • Страна: ru
  • Карма +255/-0
  • Борец с демографическим кризисом.
    • Просмотр профиля
  • Тел: Xiaomi Redmi Note 4x
не нашел куда ( в какую тему) обратиться со своей проблемой, поправьте если не прав
Ноутбук Asus K43SJ i5-2430m, 6гб (4+2) памяти DDRIII Samsng 1333, видяха NV GT520m, жесткий Хитачи, Windows 8.1 (лицензия) + Linux Mint 17 KDE, ну если еще что надо - файл прикреплю от Аиды http://4pda.ru/forum/dl/post/5095880/Report.txt но мне кажется не дойдет до него... ноут у меня "боевой", во все командировки со мной летает, тобеж тряска и другие механические воздействия имеют место быть, хотя каких-то особо жестких падений или пролития жидкостей не было...
Но попробую по порядку. Ноут был куплен года в конце 2011 года, точнее и не вспомню... Принес домой включил, и блин вдруг обнаружил, что включается он с 4го раза (в магазине такого не было)! Черный экран, 4 раза моргают индикаторы питания, вафли и тд... отчетливо слышно как щелкает жесткий диск, когда его внезапно лишают питания... Да что, вот видео http://4pda.ru/pages/go/?u=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DyONYx0QFijk с этой проблемой и только после этого загорается экран! (Видео желательно смотреть в наушниках, там отчетливо слышны щелчки жесткого диска) Проще говоря, как мне кажется, биос не дает системе стартовать первые три попытки...
далее, по порядку, попытался я тогда разобраться с проблемой сам: почитал форум, позвонил в саппорт Асуса, и никогда не забуду, как девушка-"инженер" уверяла, меня что надо всего лишь обновить драйвер на USB 3.0.. угу как же... Но уж обновить биос до самой свежей на тот момент версии, и сбросить его я смог, не помогло... Пошел в сервис... Ноут вернули удивительно быстро, буквально через 3-4 дня, сказали "полетел жесткий диск, мы его заменили, а еще контакты ластиком протерли - теперь все хорошо", и правда проблема исчезла...
И вот на днях, она вернулась вновь, как назло в командировке... Сегодня приехал домой и памятуя о том разговоре в сервисе, поменял жесткий диск - а вот фигу, проблема то осталась, обманули меня в сервисе! Вынул его вообще, щелчки пропали, точнее стали тише, возможно щелкает ДВД привод, но проблема не ушла, видно что комп стартует долго, лампы моргают все те-же 4 раза! Обнулил биос, не помогло...
Самое интересное, что и тогда, и сейчас, ноут отлично работает! Игры, обсчет видео в монтажке - все нормально, проблем нет! Но запуск такой напрягает... Память вынимал "поштучно", нет помогает... Есть мысль что виноват ДВД, не проходит начальную инициализацию в биос.
А еще он тут несколько раз выдавал окошки "память не может быть read/write", но продолжил при этом штатно работать, добиться их специально не удается, память в memtest ошибок не выдает .
Мне очень пытались помочь tempico, и pasha_550, нами была проделана определенная работа:
найден джампер сброса cmos JRST2001, заменена батарейка биоса, Зашел с горя на офф сайт, скачал самый свежий биос... Обновил, теперь при попытке запуститься стал моргать диод на кнопки "питания" но не 4 раза, а 1-2...
Вынул модуль вафли и двд привод, ну и жесткий конечно - эффекта нет. Понаблюдал за кулером, и сначала мне показалось что нашел закономерность, что он стартует только когда загорается экран, но нет, он действительно запускается одновременно с экраном, но только если аккумулятор был только что вставлен, а дальше, при следующих включениях, он запускается сразу и видно что кулер сначала крутится, а затем начинает останавливаться, и снова разгоняться при каждой из четырех попыток ноута запуститься.
снял мамку (менял термопасту), все почистил, продул, посмотрел... эх не оказалось ни дохлого таракана под процессором, ни остатков сладкого чая на микросхеме биоса... Все осталось как было... Может у кого есть идеи?
Жизнь бьет ключом, меня газовым и все по голове!

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Бывают аппараты с впаянной оперативной памятью. В отличие от "планок", где параметры заданы прошивкой в дополнительной микросхеме флеш-памяти, наличие и варианты исполнения враянной оперативке задаются логическими уровнями на специальных входах северного моста, которые задаются положением smd резисторов, такая информация есть на схемах материнских плат. Если вдруг появились устойчивые сбои именно встроенной оперативки, то оную вполне можно отключить перепайкой 2-3х резисторов и пользоваться дополнительной оперативкой в слоте.
Я всегда утверждал, что терроризм - это не выход, однако следователь ФСБ с моей точкой зрения НЕ согласился.

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Страна: vg
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
  • Тел: Microsoft Lumia 535 DS
Парни, а сможет настольный ПК на древнем камне без охлаждения работать вообще? При условии юзания только интернета. Напрягает самолётный гул вентилятора
Ерунду говорят что денег мало — просто кокс дорогой (с)

Оффлайн konvas

• Модератор
  • Пользователь
  • **
  • Карма +255/-0
    • Просмотр профиля
Romchik728, может! Помню 486й чинил, открываю, а кулер то стоит пылью забитый и ничего, комп работал, диск жесткий полетел. А уж всякие 286е вообще охлаждения проца часто не имели.
А по делу... "Древний" это не определение, АМД Атлон 64 дреаний, а греется намного сильнее любого современного.
Не забываем про кулера блока питания и видеокарты. Короче, да, создать комп без единого кулера действительно можно, но нужно специально подбирать потрошка, ставить хорошие пассивные радиаторы. Или собрать его в аквариуме с трансформаторым маслом.

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
konvas, Intel E5400 камень, видеокарта бесшумная почти, а кот кулер процессора гудит как ИЛ-2, после ноутов и компа с водянкой я сейчас не представляю как когда-то даже спал ночью под его гудение, пока вот на ум только выдернуть нахрен питание кулера пришло
Не греется корпус при юзании никак вообще, холодный
Кстати кулеры корпуса тоже не шумят почти, так что тяга тепла будет по идее из корпуса

Оффлайн konvas

• Модератор
  • Пользователь
  • **
  • Карма +255/-0
    • Просмотр профиля
Intel E5400

Боюсь что данный камень не сможет работать вообще без охлаждения. Не стоит забывать также о блоке питания (мож он шумит)?
Если есть такое желание, то можно попробовать установить тихий кулер, но он стоит денег
Можно вот такой, но не обязательно именно его http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe-SCIOR-1000-Iori-4pin-775-1155-1366-AM2-FM1-45-267dB-300-1800ob-min-Al-plus-tepltrubki-54766_185575.html
при минимальной нагрузке он и шуметь почти не будет.
Или поставить что-то типа вот такой панельки управления
http://www.nix.ru/autocatalog/thermaltake_coolers/Thermaltake-AC-010-B51NAN-A1-Commander-FT-525-panel-5-ch-Fan-speed-controller-55-touch-screen_209395.html#pid=2241
или такую http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_other/Aerocool-CoolTouch-E-White-525-panel-4-ch-FanSpeed-Controller-touch-screen_210881.html
или такую
http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe-KQ01-BK-35-Kaze-Q-Black-35-panel-4-ch-FanSpeed-Controller-4460_98415.html#pid=2241
но мониторить температуры придется руками. Кроме того, Биос будет возмущаться что кулер процессора отсутствует.

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
Боюсь что данный камень не сможет работать вообще без охлаждения. Не стоит забывать также о блоке питания (мож он шумит)?
Если есть такое желание, то можно попробовать установить тихий кулер, но он стоит денег
Можно вот такой, но не обязательно именно его http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe-SCIOR-1000-Iori-4pin-775-1155-1366-AM2-FM1-45-267dB-300-1800ob-min-Al-plus-tepltrubki-54766_185575.html
при минимальной нагрузке он и шуметь почти не будет.
Или поставить что-то типа вот такой панельки управления
http://www.nix.ru/autocatalog/thermaltake_coolers/Thermaltake-AC-010-B51NAN-A1-Commander-FT-525-panel-5-ch-Fan-speed-controller-55-touch-screen_209395.html#pid=2241
или такую http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_other/Aerocool-CoolTouch-E-White-525-panel-4-ch-FanSpeed-Controller-touch-screen_210881.html
или такую
http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe-KQ01-BK-35-Kaze-Q-Black-35-panel-4-ch-FanSpeed-Controller-4460_98415.html#pid=2241
но мониторить температуры придется руками. Кроме того, Биос будет возмущаться что кулер процессора отсутствует.

Неее, покупать для него что-то в планы не входит, ну максимум рублей за 300-500 ::)
Шумит точно именно процессор, а не карта или БП

Оффлайн konvas

• Модератор
  • Пользователь
  • **
  • Карма +255/-0
    • Просмотр профиля
Тогда надо пылесосить и менять термостату, хоть не сильно, но тише будет

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
konvas, Вот думаю может такой купить, вроде за 600 рублей можно взять
https://market.yandex.ru/product/7350557?show-uid=771361940430911746600005&nid=55321&glfilter=2142606870%3A1~20&glfilter=2142606878%3A544403328

Оффлайн konvas

• Модератор
  • Пользователь
  • **
  • Карма +255/-0
    • Просмотр профиля
Romchik728, не знаю, уровень шума 19 дб Стоит брать только если твой явно неисправен и поэтому шумит.
Тебе надо чтобы обязательно скорость кулер мог сам менять, чтоб размер вентилятора был как можно больше, а радиатор как можно массивнее.

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
konvas, Ну вот в районе ушей у меня шум сейчас 47dB, а если поднести к корпусу, то 64, думаю если крышку открыть там ещё шумнее будет, вот и представляй какой гул тут стоит
Так что даже если он постоянно 19 молотить будет, то это вообще бесшумно)

Оффлайн konvas

• Модератор
  • Пользователь
  • **
  • Карма +255/-0
    • Просмотр профиля
Сложно сказать что там за децибелы, программа может и врать. Если действительно сильно шумит, то вероятно подшипник уже того и замена действительно поможет.

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
konvas, Ну понятно уж, что программа из маркета не эталон замера, но всё же

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
Отключил, вроде нормально, биос не ругался, теперь тишина  :-\

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Может просто пластиковую втулку-подшипник на вентиляторе кулера размолотило? Тогда только пропеллер поменять. Термопасту однозначно менять. Снимается радиатор, если прилип, то покачиваем и снимаем, но без силы. Старую термопастой стираем тряпкой, если сильно и, то тряпку слегка смачиваем ацетоном. Новую термопасту равномерно размазываем по процессору как можно тоньше, ставим радиатор и вращаем его вправо-влево, чтобы выдавить излишки термопасты, когда излишки выдавятся радиатор перестанет скользить при повороте вправо-влево, после этого фиксируем радиатор и радуемся! Нередко бывает перегрев из-за окаменевшей термопасты, для замены вполне годится нашенская КПТ-8, продаётся в любом радиомагазине.
Я всегда утверждал, что терроризм - это не выход, однако следователь ФСБ с моей точкой зрения НЕ согласился.

Оффлайн Romchik728

• к-к-к-к-кембллллл!
  • Мастер
  • Карма +260/-0
  • Зобанен за пердатоки
    • Просмотр профиля
Что за?!!! #%$*?!
Опять эта хрень!
8175-0

Оффлайн konvas

• Модератор
  • Пользователь
  • **
  • Карма +255/-0
    • Просмотр профиля
Romchik728, это нормально, у меня на всех так.

Оффлайн Электромонтёр

• Мастер
  • Карма +142/-0
    • Просмотр профиля
Romchik728, начал умирать аккумулятор.

Оффлайн zusicks438

• zusicks438
  • Мастер
  • Карма +219/-0
    • Просмотр профиля
Подтверждаю :drag: